Person - Domínguez Aragonés, Edmundo (1889-1976)

Domínguez Aragonés, Edmundo (1889-1976)

Identification

Type:

Person

Preferred form:

Domínguez Aragonés, Edmundo (1889-1976)Other forms

Dates of the activity:

1889-07-10 - 1976-06-06

History:

Exiliado español, político socialista, desde muy joven participa de la vida pública, en 1908, ya es miembro de la Agrupación Socialista Madrileña, a la que perteneció hasta 1911. Durante su juventud emigró a Buenos Aires (Argentina) hasta que en 1923, vuelve a España. Este mismo año será nombrado Secretario General de la Federación Local de la Edificación, en 1936, ocupó la Secretaría General de la Federación Nacional de la Edificación. Entre 1935 y 1937, es nombrado Presidente de la Casa del Pueblo de Madrid y vocal del Comité Nacional de la UGT. En 1937, es nombrado Vicepresidente de la Comisión Ejecutiva de la UGT y Comisario Inspector del Ejército del Centro.

Al final de la Guerra Civil, tuvo que exiliarse y permaneció varios meses en campos de concentración franceses en el norte de África. Viajó a México en el buque Ipanema, donde llegó en julio de 1939, junto a sus tres hijos menores de edad, Carlos, Lucía y Edmundo Domínguez Aragonés. Fue beneficiario del Servicio de Evacuación de Refugiados Españoles (SERE). En el exilio mexicano, siguió formando parte de la Comisión Ejecutiva de la UGT, como Vicepresidente hasta 1950.

Ipanema (barco de vapor)

Description: No hay lugar de partida asignado

Date of the event: 1939-06-12 - 1939-07-07

Location associated with the date: Puerto de Veracruz (México)

 
Guerra Civil Española, 1936-1939

Date of the event: 1936 - 1939

 

Places

Place of departure:

Pauillac (Gironda, Francia) in 1939-06-12

Place of arrival:

Puerto de Veracruz (México) in 1939-07-07

Lugar de inicio de actividad:

Madrid (España) in 1889-07-10

Lugar de finalización de actividad:

Guadalajara (Jalisco, México) in 1976-06-06

Subjects

Sources

RUBIO CABEZA, Manuel. Diccionario de la Guerra Civil Española. Barcelona, 1973, p.261

Related Authorities

Partido Socialista Obrero Español. Agrupación Socialista Madrileña  ( He/She is a member of; Miembro desde 1908 hasta 1911. )

Associative relations :

Servicio de Evacuación de Refugiados Españoles  ( He/She is the owner/beneficiary/president of )

Unión General de Trabajadores (España)  ( He/She is a member of; Entre 1935 y 1937 es nombrado vocal del Comité Nacional de la UGT . En 1937 es nombrado vicepresidente de la Comisión Ejecutiva de la UGT )