Person - Company Jiménez, Juan (1877-1951)

Company Jiménez, Juan (1877-1951)

Identification

Type:

Person

Preferred form:

Company Jiménez, Juan (1877-1951)Other forms

Fechas de existencia:

Bailén (Jaén, España)  1877-11-23 - Benicalap (barrio, Valencia, España)  1951-01-07

History:

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Médico español exiliado, en México tras la Guerra Civil Española. Hijo de Juan Campani Navarro (teniente de la guardia civil) y Dolores Jiménez Guijarro. Tiene una hermana, Dolores. Casado con Dolores Rodríguez Marín, con la que tiene seis hijos: Rafael, Miguel, Juan, José Antonio, María y Dolores. Cursa sus estudios de medicina en las universidades de Granada y Barcelona, años en los que también trabaja como practicante en la Casa de Caridad de Barcelona para costearse los estudios. Termina la licenciatura en 1900, especializándose en patologías de pulmón y corazón (Tisiología). En 1901 inicia su carrera profesional como médico titular de la localidad de Canjáyar, pero un año más tarde toma posesión en una plaza en Alhama (Almería). Escribe artículos en prensa de corte republicana en el periódico local El Eco de Alhama, destacando sus Recortes higiénicos. Junto a conceptos sanitarios también reflexiona sobre "justicia distributiva" y contra el "caciquismo". En 1919 publica Higiene de las madres. Ese mismo año, es elegido tesorero del Colegio de Médicos de Almería. Redacta varios artículos para el Boletín del Colegio y para El Practicante Almeriense, criticando la situación del momento. En su ponencia titulada La lucha antituberculosa en Andalucía, resalta los problemas de la vivienda insana y el inmundo de las escuelas entre otros. Partidario del krausismo, en marzo de 1926 se incorpora a la masonería con el nombre simbólico de "Voltaire"; es miembro de la logia "Progreso nº 28" donde alcanza el grado 2º.

Con la proclamación de la República, ingresa en el Partido Republicano Federal y en 1931 es elegido concejal del ayuntamiento de Almería donde se encarga de la Comisión de Beneficencia, Sanidad y Cementerios. En 1934 ingresa en el nuevo partido creado de Izquierda Republicana y en 1936 se presenta a las elecciones por el Frente Popular, resultando de nuevo elegido. Como miembro parlamentario se preocupa por la comercialización de la uva y la protección de los mineros contra las enfermedades profesionales. Durante la guerra civil se afilia a la AS(Asociación Socialista) de Almería.

Finalizada la guerra, se marcha con su familia a Argelia, a bordo del vapor Ronwyn el 12 de marzo de 1939. Es encarcelado en el Centro de Berthezene en Orleansville y después trasladado al campo de concentración. Marchó a Orán y desde Casablanca (Marruecos) partió a bordo del buque Nyassa el 24 de septiembre de 1942. El 16 de octubre de 1942 llega al puerto de Veracruz (México). Durante esta etapa consigue ser admitido en el Grupo Parlamentario Socialista en el exilio. Recibió las ayudas de la Junta de Ayuda a los Republicanos Españoles (JARE). Finalmente, en septiembre de 1949 regresa a España en el vapor Marqués de Comillas gracias a la ayuda de Gregorio Marañón. No pudo conseguir ser readmitido en el Colegio de médicos de Almería al haber sido expedientado en 1939 por el Tribunal Especial para la Represión de la Masonería y el Comunismo. Fallece en Benicalap (Valencia) el 7 de enero de 1951.

Nyassa I (barco de vapor)

Description: Expedición marítima que salió de Casablanca el 24 de octubre de 1942 y llegó a Veracruz (México) el 16 de octubre de 1942.

Date of the event: 1942-10-16

Location associated with the date: Veracruz (México)

 
Marqués de Comillas (barco de vapor)

Description: Regresa a España

Date of the event: 1927-03-17 - 1961

Location associated with the date: España

 
Guerra Civil Española, 1936-1939

Date of the event: 1936 - 1939

 

Occupations

Profesión (Es realizada por):

Médicos  Obs.:  Especialidad corazón y pulmón. Tisiólogo.

(Función) Desempeña/lleva a cabo/realiza:

Concejales in  Almería (España)  Obs.:  Concejal del Ayuntamiento de Almería en 1931

(Función) Desempeña/lleva a cabo/realiza:

Diputados in  Almería (España)  Obs.:  Diputado por Almeria en Izquierda republicana durante las elecciones de 1936

Places

Lugar de Llegada:

Argelia in 1939-03-12 Obs.:  Llega a bordo del buque Ronwyn

Lugar de Residencia:

Orán (Argelia)

Granada (España)  Obs.:  Estudió en la Universidad de Granada

Lugar de Residencia:

Barcelona (España)  Obs.:  Estudió en la universidad

Lugar de Partida:

Casablanca (Marruecos) in 1942-09-24 Obs.:  Embarca en el buque Nyassa hacia Veracruz.

Lugar de Nacimiento:

Bailén (Jaén, España) in 1877-11-23

Lugar de Defunción:

Benicalap (barrio, Valencia, España) in 1951-01-07

Subjects

sexo:

Varón

pertenece a:

Masones

Related Authorities

Agrupación Socialista Española en México  ( Es miembro de; Afiliado a la Agrupción Socialista en Almería )

Associative relations :

Izquierda Republicana (España)  ( Es miembro de; Ingresa como miembro en 1934 )

Junta de Auxilio a los Republicanos Españoles  ( Es titular de/ es beneficiario de/ es el presidente de; Fue beneficiario de ayudas )

Family relationships :

Rodríguez Marín, Dolores (1880-?)  - Marriage (Esta casado/a con)

Company Rodríguez, Juan (1910-?)  - Progenitor (Es padre de)

See successors

Documents

Producer of:

  • No Units of Description associated.