Person - Sarmiento Ruiz, Vicente (1887-1964)

Sarmiento Ruiz, Vicente (1887-1964)

Identification

Type:

Person

Preferred form:

Sarmiento Ruiz, Vicente (1887-1964)Other forms

Dates of existence/Biographical dates:

Manzanilla (Huelva, España)  1887-09-09 - México  1964-03-02

History:

Médico y político español, exiliado en México tras la Guerra Civil Española. Se casó con Rosario de la Barrera Caro y fueron padres de Carmen, Trinidad, Antonio, Manuel, José Luis y Fernando Sarmiento de la Barrera.

Licenciado en Medicina en 1908 en la Universidad de Sevilla y doctorado por la Universidad Central de Madrid en 1910. En 1916 publicó su tesis: De la bronco-pneumonía durante el curso de la escarlatina. Con la llegada de la dictadura de Primo de Rivera tuvo que dejar de ejercer en Sevilla y se trasladó a Málaga. Ingresó en la Sección de Oficios varios del grupo sindical Unión General de Trabajadores (UGT) en 1930 y en la Agrupación Socialista, de la que fue nombrado presidente. Desde 1932 hasta 1937 fue presidente de la Federación Provincial Socialista de Málaga. En las elecciones de 1936 fue elegido diputado por el PSOE en Málaga. Durante la guerra civil, entre julio de 1936 y febrero de 1937, ocupó los cargos de jefe de sanidad de Málaga, Gobernador civil de Murcia (14 de junio de 1937 al 30 de marzo de 1938) e Inspector General de Hospitales del Ejército en la zona de Cataluña y Aragón (1938-1939).

Finalizada la guerra, marchó a Francia con su familia y embarcó en el vapor Lasalle, llegando a Puerto Plata (República Dominicana) el 16 de mayo de 1940. Durante un tiempo fue director del Boletín Sanitario Nacional, pero un año más tarde, abandonó este país y el 23 de junio de 1941 llegó a México. En la ficha del Registro de Extranjeros de México indicaba como persona de referencia a Indalecio Prieto. En el exilio recibió ayudas de la Junta de Auxilio a los Republicanos Españoles (JARE). Su afinidad a la línea marcada por Juan Negrín en el PSOE y su negativa a integrarse en la Agrupación Socialista Española creada en México, le supuso su expulsión del partido en 1946.

En España, el 31 de marzo de 1941 el Juzgado Instructor Provincial de Responsabilidades Políticas de Murcia le incoó expediente de acusación por ser: "destacado elemento revolucionario (...), intervenir en ordenes de fusilamiento y detención de centenares de personas pretextando que había un complot (...) y violentísimo en contra de las derechas",indicando su situación de paradero desconocido.

En 1952 participó en la creación de la "Agrupación de Socialistas Españoles (Sección México) PSOE" dirigida por Ignacio Ferretjans y de la que es nombrado vicepresidente. Falleció en la capital mexicana el 2 de marzo de 1964. En 2008, a título póstumo fue readmitido honoríficamente en el PSOE.

Event

Description: Expedición que sale de Cuba el 31 de mayo de 1941 y llega a Veracruz el 23 de junio de 1941

Date of the event: 1941-06-23

Location associated with the date: Veracruz (México)

 
Guerra Civil Española, 1936-1939

Date of the event: 1936 - 1939

 
Lasalle (barco de vapor)

Description: Lugar de salida: Francia

Date of the event: 1940-05-16

Location associated with the date: Puerto Plata (República Dominicana)

 

Occupations

Profession (carried on by):

Physicians

Activity:

Gobernadores civiles (1833-1997) between 1937-06-14 and 1938-03-30 Obs.:  Gobernador Civil de Murcia

Places

Domicile:

México

Place of arrival:

Veracruz (México)

Lugar de Nacimiento:

Manzanilla (Huelva, España) in 1887-09-09

Lugar de Defunción:

México in 1964-03-02

Subjects

Gender:

Varón

Gender:

Varón

(Function) He/She carries out/ perform:

Food inspectors

(Function) He/She carries out/ perform:

Legislators

It belongs to:

Spanish socialists

(Function) He/She carries out/ perform:

Sanidad militar

Related Authorities

Family relationships :

Barrera Caro, Rosario de la (1893-?)  - Marriage (He/She is married to)

Gilabert Barceló, José (ca.1912-?)  - Collateral (He/She is the father-in-law/mother-in-law of)

Sarmiento de la Barrera, Carmen (1912-?)  - Progenitor (He is the father of)

Sarmiento de la Barrera, Manuel (1915-?)  - Progenitor (He is the father of)

Sarmiento de la Barrera, Trinidad (1917-?)  - Progenitor (He is the father of)

See successors

Junta de Auxilio a los Republicanos Españoles  ( He/She is the owner/beneficiary/president of; Fue beneficiario de ayudas )

Associative relations :

Partido Socialista Obrero Español. Comisión Ejecutiva  ( He/She is a member of; Presidente de la Agrupación Socialista. Presidente de la Federación Provincial Socialista de Málaga )

Prieto, Indalecio (1883-1962)  ( He/She is friend with )

Unión General de Trabajadores (España)  ( He/She is a member of )

Documents

Producer of:

  • No Units of Description associated.