Person - Domínguez Villaseco, Dionisio (1890-1941)

Domínguez Villaseco, Dionisio (1890-1941)

Identification

Type:

Person

Preferred form:

Domínguez Villaseco, Dionisio (1890-1941)

Dates of existence/Biographical dates:

Zamora  1890-12-06 - México  1941-02-28

History:

Técnico de correos español, exiliado en México tras la Guerra Civil Española. Fue Jefe de negociado de primera clase en el cuerpo de Correos. Desde 1928, afiliado y vicepresidente de la Agrupación Socialista de Astorga (León). Fue gestor municipal de Astorga y gestor provincial de León. Fue tesorero y miembro del Sindicato de Empleados de Correos (UGT) desde enero de 1931. Al terminar la guerra civil, pasó a Francia y estuvo internado en el campo de concentración de Saint Cyprien. Con estado civil casado, a los 49 años, partió de Burdeos (Francia) a bordo del barco Ipanema el día 12 de Junio de 1939, llegando al puerto de Veracruz (México) el 7 de Julio de 1939. A su llegada a México fue beneficiario de las ayudas del Servicio de Evacuación de Refugiados Españoles (SERE) y de la Junta de Auxilio de los Republicanos Españoles (JARE). Mientras tanto, en España, el Juzgado Especial de la Dirección General de Correos y Telecomunicación le abrió expediente de depuración como funcionario al inicio de la dictadura franquista. Falleció en México, en febrero de 1941, a los 50 años de edad.

Guerra Civil Española, 1936-1939

Date of the event: 1936 - 1939

 
Ipanema (barco de vapor)

Description: Expedición marítima que salió de Burdeos (Francia) en Junio y llegó al puerto de Veracruz (México) el día 7 de Julio de 1939.

Date of the event: 1939-06-12 - 1939-07-07

Location associated with the date: Puerto de Veracruz (México)

 

Occupations

Activity:

Tesoreros in 1931 Obs.:  Tesorero del Sindicato Unión General de los Trabajadores

Activity:

Mayors  Obs.:  Gestor Municipal de Astorga

Activity:

Mayors  Obs.:  Gestor Provincial de León

Activity:

Labour unions members in 1928 Obs.:  Vicepresidente de la Agrupación Socialista de Astorga

Profession (carried on by):

Postal inspectors  Obs.:  Jefe de Negociado en el cuerpo de correos

Places

Prisionero en_en:

Campo de concentración de Saint-Cyprien (Pirineos Orientales, Francia)  Obs.:  Campo de internamiento Saint-Cyprien (Francia)

Place of departure:

Burdeos (Gironda, Francia) in 1939-06-12 Obs.:  Salida del Buque Ipanema con destino al puerto de Veracruz ( México)

Lugar de Nacimiento:

Zamora in 1890-12-06

Lugar de Defunción:

México in 1941-02-28

Related Authorities

Junta de Auxilio a los Republicanos Españoles  ( He/She is the owner/beneficiary/president of )

Associative relations :

Partido Socialista Obrero Español  ( He/She is a member of; Afiliado a la agrupación socialista de Astorga desde 1928. )

Servicio de Evacuación de Refugiados Españoles  ( He/She is the owner/beneficiary/president of )

Sociedad Estatal Correos y Telégrafos (España)  ( He/She works for; Cargo de Jefe de Negociado en el Cuerpo de Correos. )

Unión General de Trabajadores (España)  ( He/She is a member of; Afiliado desde 1931, ejerció como tesorero. )

Unión General de Trabajadores. Sindicato Nacional de Subalternos de Correos (España)  ( He/She is a member of; Es miembro del sindicato de empleados de correos (UGT) desde enero de 1931. )

Documents

Producer of:

  • No Units of Description associated.