Person - Martínez Gil, Lucio (1883-1957)

Martínez Gil, Lucio (1883-1957)

Identification

Type:

Person

Preferred form:

Martínez Gil, Lucio (1883-1957)Other forms

Dates of existence/Biographical dates:

Alustante (Guadalajara, España)  1883-03-02 - Ciudad de México (México)  1957-04-13

History:

Gran Maestro del Gran Oriente Español desde 1938 hasta 1955. Murió en el exilio en México en abril de 1957.

Zapatero de profesión ingresó en la Agrupación Socialista Madrileña el 1 de febrero de 1907, con anterioridad y desde 1905 había pertenecido a la Sociedad de Zapateros y Guarnecedoras. Fue presidente de las Juventudes Socialistas de Madrid desde 1909. Activista contra la campaña de Marruecos fue detenido y llevado a prisión, también le detuvieron por delitos de imprenta y en 1917 por haber participado en la huelga general. Fue presidente de la Casa del Pueblo de Madrid (1916) y gerente de la Mutualidad Obrera dirigiendo su Boletín. Contador de la Gráfica Socialista; Mantuvo una intensa actividad como vocal obrero en: el grupo 3º Textil, Vestido, Tocado e Industrias de Lujo; en el Instituto de Reformas Sociales; en la Junta Central de Colonización; en la Junta Central de Emigración; en el Consejo Superior Penitenciario Patronato para la administración de las prisiones de la Corte y protección de los reclusos; en la Comisión para el estudio y redacción de normas para el régimen de Asociaciones cooperativas y en la Comisaría Sanitaria Central (1926). Secretario general de la Federación Nacional de Trabajadores de la Tierra. En 1931 fue concejal en el Ayuntamiento de Madrid por el distrito Hospicio y Teniente de Alcalde por el distrito Universidad. Fue miembro de las comisiones ejecutivas de PSOE y UGT.

Elegido en 1931 diputado por Jaen y en 1933 por Madrid. En 1936 es compromisario por Badajoz en la elección de Presidente de la República. Perteneció como vocal al Consejo de Trabajo del Instituto de la Reforma Agraria; fue miembro del Tribunal Industrial de Madrid; presidente del Comité del Banco de Valencia; durante la Guerra Civil trabajó en el Ministerio de Hacienda.

Miembro de la masonería desde 1919 se inicia con el nombre simbólico de E. Iris, perteneció a las logias Hispanoamericana 379, Primero de Mayo nº 19 de Madrid, Paz y Justicia nº 65 de Valencia con el grado 4º. Fue elegido en 1938 Gran Maestre Nacional en la última asamblea de grandes logias celebrada en España durante la Guerra Civil.

Exiliado en 1939 primero a Francia desde donde viajó a México a bordo del Ipanema. En México estableció la Comisión Ejecutiva del PSOE y tuvo una importante labor al frente de la masonería en el exilio como Gran Maestre.

Guerra Civil Española, 1936-1939

Date of the event: 1936 - 1939

 
Ipanema (barco de vapor)

Description: Expedición que sale de Pauillac (Francia) el 12 de junio de 1939 y llega a Veracruz (México) el 7 de julio de 1939.

Date of the event: 1939-07-07

Location associated with the date: Veracruz (México)

 

Places

Lugar de Nacimiento:

Alustante (Guadalajara, España) in 1883-03-02

Lugar de Defunción:

Ciudad de México (México) in 1957-04-13

Subjects

(Function) He/She carries out/ perform:

Freemasons

Is:

Exiles

Related Authorities

Gran Oriente Español  ( He/She is the owner/beneficiary/president of )

Associative relations :

Documents

Producer of:

  • No Units of Description associated.