Gabriel Cisneros
Person - Cisneros, Gabriel (1940-2007)

Cisneros, Gabriel (1940-2007)

Identification

Type:

Person

Preferred form:

Cisneros, Gabriel (1940-2007)Other forms

Dates of existence/Biographical dates:

Tarazona (Zaragoza, España)  1940-08-14 - Murcia (España)  2007-07-27

History:

Político y funcionario del Estado español. Nació en Tarazona (Zaragoza) el 14 de agosto de 1940. Fue Delegado Nacional de Juventud entre 1969 y 1972, Vicesecretario general del Departamento de la Jefatura Nacional del SEU; jefe adjunto del Gabinete técnico del Ministerio de Trabajo; Jefe del Servicio de Estudios de la Presidencia del Gobierno (1974-1975). Posteriormente, fue Director General de Asistencia y Servicios Sociales en el Ministerio del Interior y en el Ministerio de Sanidad (1977-1979). Además, ejerció el cargo de Consejero Nacional electivo por Soria y Procurador en Cortes (1971-1977). Fue uno de los siete "Padres de la Constitución" en 1978 y miembro de la Ponencia encargada del estudio del Estatuto de Euskadi. Durante un breve periodo fue Subsecretario y Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes (1979) y diputado de UCD por Soria entre 1977 y 1986. Después, fue diputado del PP por Burgos entre 1989 y 2000, y por Zaragoza entre el año 2000 y 2007. En 1979 sufrió un intento de secuestro por parte de ETA, resultando herido de un disparo. Falleció en Murcia el 27 de julio del 2007.

Cortes Constituyentes, 1977-1979

Date of the event: 1977-07-13 - 1979-01-02

 

Occupations

Activity:

Politicians

(Function) He/She carries out/ perform:

Legislators

Profession (carried on by):

Civil servants

Places

Domicile:

Madrid (España) between 1969 and 1979

Soria (provincia) between 1971 and 1986 Obs.:  Procurador de Cortes y Diputado del Congreso

Burgos (España) between 1989 and 2000 Obs.:  Diputado en el Congreso

Zaragoza (España) between 2000 and 2007 Obs.:  Diputado en el Congreso

Lugar de Nacimiento:

Tarazona (Zaragoza, España) in 1940-08-14

Lugar de Defunción:

Murcia (España) in 2007-07-27

Subjects

He/She is a:

Parlamentarios

Mandates/Legal Sources

Constitución Española, 1978 mandate applied  in  Spain

Sources

Related Authorities

Cortes Generales. Congreso de los Diputados (España)  ( He/She is a member of )

Associative relations :

Delegación Nacional de Juventud (España)  ( He/She works for )

Unión de Centro Democrático (España)  ( He/She is a member of )

Documents

Producer of:

  • No Description Units associated.