Person - Ramírez de Togores, Vicente (1906-1993)

Ramírez de Togores, Vicente (1906-1993)

Identification

Type:

Person

Preferred form:

Ramírez de Togores, Vicente (1906-1993)

Dates of existence/Biographical dates:

Cádiz (España)  1906-09-13 - Monterrey (Nuevo León, México)  1993-01-27

History:

Marinero militar de la Armada Española y químico español, exiliado en México tras la Guerra Civil Española.

Se casó con María del Carmen López, con la que tuvo dos hijos: Vicente y María.

En 1921 ingresó en la Armada y en 1922 inició su formación en la Escuela Militar Naval, a lo largo de los años fue ascendiendo y desempeñando diferentes puestos en la organización: ayudante de marina (1922), guardia marina (1923), alférez de fragata (1925), alférez de navío (1927) y teniente de navío (1937). Estuvo destinado en los buques Jaime I, Buenos Aires, Dédalo y Libertad.

Durante la guerra fue segundo comandante en el submarino C-2, más tarde paso a ser jefe de División de Submarinos y después de la flotilla de Destructores.

En el último periodo de la Guerra Civil fue director de la Escuela Naval de Cartagena y Jefe del Estado Mayor Mixto de la Base y comandante del barco José Luis Díez. Finalizada la contienda partió desde Cartagena (Murcia) y se refugió en Bizerta (Túnez), más tarde se trasladó a Orán (Argelia) donde trabajó en Acierie, Forge et Laminoir de L'Algerie.

Partió rumbo a México junto con su mujer y sus dos hijas, a bordo del Guinea, desde Casablanca (Marruecos) el 20 de mayo de 1942 y llegó al puerto de Veracruz (México) el 12 de junio de 1942. En su ficha del Servicio de Migración aparece Indalecio Prieto como persona de contacto en México D.F.

Durante su exilio fue beneficiario de la ayuda otorgada por la Junta de Auxilio a los Republicanos Españoles (JARE).

Fue encausado en España por el Tribunal Especial para la Represión de la Masonería y el Comunismo mientras se encontraba en el exilio. Fue miembro de la Agrupación Socialista Española en México y desarrolló su trayectoria profesional como ejecutivo en varias empresas y fábricas: Industrias Mecánicas MS, Techo Eterno Eureka y Elizondo SA-Carrier.

En 1978 España le concedió una pensión por sus servicios prestados en la Armada Española.

Falleció el 27 de enero de 1993 en Monterrey (Nuevo León, México).

Guerra Civil Española, 1936-1939

Date of the event: 1936 - 1939

 
Guinea (barco de vapor)

Description: Expedición marítima que salió desde Casablanca (Marruecos) el 20 de mayo de 1942 y llegó al puerto de Veracruz (México) el 12 de junio de 1942

Date of the event: 1942-05-20 - 1942-06-12

Location associated with the date: Veracruz (México)

 

Occupations

Profession (carried on by):

Marineros

(Function) He/She carries out/ perform:

Commanding officers

Profession (carried on by):

Soldiers  Obs.:  de la Armada Española

Places

Domicile:

Orán (Argelia)

Place of departure:

Casablanca (Marruecos) in 1942-05-20

Lugar de Nacimiento:

Cádiz (España) in 1906-09-13

Lugar de Defunción:

Monterrey (Nuevo León, México) in 1993-01-27

Subjects

Gender:

Varón

Related Authorities

Agrupación Socialista Española en México  ( He/She is a member of )

Associative relations :

Escuela Naval Militar (España)  ( He/She works for; Director de la Escuela Naval de Cartagena )

Junta de Auxilio a los Republicanos Españoles  ( He/She is the owner/beneficiary/president of; Es beneficiario de ayuda )

Prieto, Indalecio (1883-1962)  ( En su ficha del Servicio de Migración aparece como persona de contacto )

Real Armada Española  ( He/She works for )

Tribunal Especial para la Represión de la Masonería y el Comunismo (España)  ( Encausado )

Family relationships :

López de Ramírez, María del Carmen (1906-?)  - Marriage (He/She is married to)

Ramírez López, Vicente (1932-?)  - Progenitor (He is the father of)

See successors

Documents

Producer of:

  • No Units of Description associated.