Person - Domínguez Barbero, José (1886-?)

Domínguez Barbero, José (1886-?)

Identification

Type:

Person

Preferred form:

Domínguez Barbero, José (1886-?)

Dates of existence/Biographical dates:

Sevilla (España)  1886 - 1961

History:

Abogado y político español, exiliado en México tras la Guerra Civil Española. De estado civil casado. Desde 1908 estuvo vinculado a la masonería sevillana, llegando a fundar la Logia Simbólica Regional del Mediodía en 1923, siendo un miembro activo hasta 1927.

En las elecciones de 1920 fue elegido concejal del ayuntamiento de Sevilla hasta 1923 con el golpe de estado de Primo de Rivera, siendo repuesto en su cargo en marzo de 1930 hasta abril de 1931. Ejerció como vocal del comité local del Partido Republicano Autónomo de Sevilla y presidió la junta municipal republicana en 1931. Fue diputado por Sevilla capital en las Constituyentes de 1931, adscrito a la minoría de "izquierda republicana", desde el 27 de julio de 1931 hasta 17 de agosto de 1933 que renunció a su cargo al ser nombrado ministro del Tribunal de Cuentas. Desde 1932 ejerció varios cargos dentro del Partido Republicano Radical de Alejandro Lerroux hasta que lo abandonó en 1834 para unirse al recién creado partido de Unión Republicana, fundado por su amigo Diego Martínez Barrio, siendo el afiliado nº 2.

Al inicio de la Guerra Civil se encontraba en Madrid y a lo largo de la contienda continuó ejerciendo su cargo trasladándose a Valencia y luego a Barcelona, como el resto de los organismos del gobierno. En 1939 ya era decano de los ministros del Tribunal de Cuentas. En ese mismo año se exilió en Saint Etienne (Francia) para posteriormente huir a Casablanca (Marruecos) ante el peligro de ser detenido por el régimen colaboracionista de Vichy. Partió desde Casablanca el día 24 de septiembre de 1942 a bordo del vapor Nyassa y llegó al puerto de Veracruz (México) el 16 de octubre de 1942. Fue beneficiario de las ayudas otorgadas por la Junta de Auxilio a los Republicanos Españoles (JARE).

Perdió todos sus bienes de Sevilla por un proceso abierto contra él por la comisión provincial de incautaciones de bienes y en 1944 el Tribunal Especial para la Represión de la Masonería y el Comunismo le condenó a 12 años y un día de reclusión menor e inhabilitación absoluta y perpetua.

Residió en México Distrito Federal, continuando su vinculación con Unión Republicana y colaborando en varios actos conmemorativos de la II República en 1956 y 1961.

Su fallecimiento se data probablemente en los años sesenta.

Guerra Civil Española, 1936-1939

Description:

Date of the event: 1936 - 1939

 
Nyassa I (barco de vapor)

Description: Expedición marítima que salió de Casablanca (Marruecos) en septiembre y llegó al puerto de Veracruz (México) el 16 de octubre de 1942

Date of the event: 1942-10-16

Location associated with the date: Veracruz (México)

 

Occupations

(Function) He/She carries out/ perform:

Lawyers

(Function) He/She carries out/ perform:

Councillors in  Sevilla (España) between 1920 and 1923 Obs.:  Concejal del Ayuntamiento de Sevilla en elecciones de 1920. Repuesto 1930-1931

(Function) He/She carries out/ perform:

Legislators between 1931-07-27 and 1933-08-17 Obs.:  Diputado por Sevilla en las Constituyentes

Places

Lugar de Nacimiento:

Sevilla (España) in 1886

Subjects

Gender:

Varón

It belongs to:

Freemasons

Sources

Álvarez Rey, Leandro. Los diputados por Andalucía de la Segunda República, 1931-1939. Leandro Álvarez Rey. 1ª ed.. Sevilla: Fundación Centro de Estudios Andaluces, Consejería de la Presidencia. 3 v.. 978-84-613-1325-9.

Related Authorities

Izquierda Republicana (España)  ( He/She is a member of; Diputado por Sevilla desde 1939 hasta el 17 de agosto de 1933. )

Associative relations :

Junta de Auxilio a los Republicanos Españoles  ( He/She is the owner/beneficiary/president of )

Martínez Barrio, Diego (1883-1962)  ( He/She is friend with )

Partido Republicano Radical (España, 1908-1936)  ( He/She is a member of )

Tribunal de Cuentas (España)  ( He/She is a member of; Ministro del Tribunal de Cuentas desde 1931 hasta su dimisión el 17 de agosto de 1933. )

Tribunal Especial para la Represión de la Masonería y el Comunismo (España)  ( Condenado en 1944 )

Documents

Producer of:

  • No Units of Description associated.

Related documents:

  • No Units of Description associated.