Corporate Body - Ministerio de Estado. Subsecretaría de Propaganda (España, 1937-1939)

Ministerio de Estado. Subsecretaría de Propaganda (España, 1937-1939)

Identification

Type:

Corporate Body

Preferred form:

Ministerio de Estado. Subsecretaría de Propaganda (España, 1937-1939)

Fechas de Existencia:

from 1937-05-27 to 1939-03-19

History:

The Department of Propaganda under the Ministry of the State was created by Decree of 05/27/1937. Gazette of the Republic Nº 148 of 28 of May 1937.

Internal Structure-Genealogy:

Fueron subsecretarios de Propaganda

Leonardo Martín Echevarría (1937/05/19-1938/04/06).

Manuel Sánchez Arcas (1938/04/06-1939/04/01)

Mandates/Legal Sources

Description:

La Subsecretaría de Propaganda del Ministerio de Estado asumío las funciones del extinto Ministerio de Propaganda. Sus funciones fueron la supervisión y control de la propaganda, información y prensa, las publicaciones y manifestaciones artísticas, la radiodifusión, la cinematografía, la fotografía y la fonografía. El control de las agencias autonómas de propaganda de las organiaciones políticas y sindicales. Por último, el Patronato Nacional de Turismo quedó bajo jurisdicción. Bajo su autoridad podían constituirse delegaciones tanto en el extranjero como el territorio controlado por la República, en esta categoría se crearon sólo las de Madrid y Valencia.

Sources

PARES: Código Referencia:ES.37274.CDMH/8.8.4.14.1934//

Related Authorities

Juan Fargá, Manuel (aprox. 1918-?)  ( It has as a member )

Associative relations :

Torres Endrina, Rafael (1897-1946)  ( It has as a member )

Hierarchical relationships :

Ministerio de Estado (España, 1936-1939)  - Child (Integrated by)

See ascendants

Temporary relationships :

Ministerio de Propaganda (España, 1936-1937)  - Later (He/She is the successor of)

See predecessors