Nombramientos políticos

Identity statement area

Supplied Title:

Nombramientos políticos

Date of formation:

1931  -  1939

Level of description:

Serie_en

Contains:

This unit of description contains 22 units more

Context

Biography / Administrative history:

José Giral, hombre involucrado en la política de su tiempo desde épocas muy tempranas, ostentó varias carteras y cargos políticos durante la II República. Nombrado como: -Ministro de Marina del 14 de octubre de 1931 (BOE 15-10-1931) a 16 de diciembre de 1931 (BOE 17-12-1931); y 16 de diciembre de 1931 (BOE 17-12-1931) a 12 de junio de 1933 (BOE 13-06-1933); de 19 de febrero de 1936 (BOE 20-02-1936) a 13 de mayo de 1936 (BOE 13-05-1936); 13 de mayo de 1936 (BOE13-05-1936) a 19 de julio de 1936 (BOE 19-07-1936); de 19 de julio de 1936 (BOE 19-07-1936) a 22 de agosto de 1936 (BOE 23-08-1936). - Ministro de la Guerra Interino durante la ausencia del titular del 1 de agosto de 1936 (BOE 03-08-1936) a 6 de agosto de 1936 (BOE 8-08-1936). - Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular del 1 de agosto de 1936 (BOE 03-08-1936) a 7 de agosto de 1936 (BOE 8-08-1936) y de 21 de agosto de 1936 (BOE 23-08-1936) a 1 de septiembre de 1936 (BOE 2-09-1936). - Ministro Sin Cartera del 4 de septiembre de 1936 (BOE 5-09-1936) al 17 de mayo de 1937 (BOE 18-05-1937) y del 5 de abril de 1938 (BOE 6-04-1938) al 31 de marzo de 1939. - Ministro de Estado del 17 de mayo de 1937 (BOE 18/5/1937) al 5 de abril de 1938 (BOE 6/4/1938) y del 14 de septiembre de 1938 (BOE15/9/1938) a 27 de septiembre de 1938 (BOE 29/9/1938). - Presidente del Consejo de Ministros, a petición de Manuel Azaña, del 19 de julio de 1936 (BOE 20-07-1936) a 4 de septiembre de 1936 (BOE 05-09-1936). -Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular del 14 de sepetiembre de 1938 (BOE 15-09-1938) a 27 de septiembre de 1938 (BOE 29-09-1938). - Fue diputado a Cortes por Cáceres del 6 de julio de 1931 al 9 de octubre de 1933.

Content and Structure

Scope and Content:

Son los nombramientos de los diferentes cargos políticos que tuvo en el gobierno de la República, incluidos los de ministro interino y credenciales como Diputado a Cortes por la provincia de Cáceres.

Conditions of Access and Use

General Conditions of Access:

©MECD. Archivos Estatales (España). La difusión de la información descriptiva y de las imágenes digitales de este documento ha sido autorizada por el titular de los derechos de propiedad intelectual exclusivamente para uso privado y para actividades de docencia e investigación. En ningún caso se autoriza su reproducción con finalidad lucrativa ni su distribución, comunicación pública y transformación por cualquier medio sin autorización expresa y por escrito del propietario.

Physical Characteristics and Technical Requirements:

Mecanografiado e impreso

State of conservation:

Good

Related documentation

Publication Notes:

URQUIJO GOITIA, José Ramón: Gobiernos y ministros españoles en la Edad Contemporánea, 2ª ed. corr. y aum , Madrid, CSIC, 2008.
URQUIJO GOITIA, José Ramón: Elecciones Parlamentarias (1808-1876) y Diccionario biográfico de ministros: http://humanidades.cchs.csic.es/ih/paginas/jrug/index.htm
.

 Notes

Notes:

En el caso de que esta documentación estuviera afectada por derechos de propiedad intelectual de terceros, será de aplicación el artículo 37.1 de la Ley de Propiedad Intelectual vigente.